PRESIDENTE

Flávio Roscoe Nogueira
Colortextil Participações LTDA

Vice-presidentes

Bruno Melo Lima
Metalsider LTDA

Carlos Mário de Moraes
Laboratórios Osório de
Moraes LTDA

Emir Cadar Filho
Cadar Engenharia
Construções LTDA

Jefferson de Paula
ArcelorMittal Brasil S/A

José Batista de Oliveira
Café da Manhã Padaria e Confeitaria LTDA

José Fernando Coura
AVG Siderurgia LTDA

Luciano José de Araújo
Proteção e Vestuário Indústria e Comércio LTDA

Márcio Danilo Costa
ENCEL - Engenharia de
Construções Elétricas LTDA

Mário Morais Marques
Vimap - Indústria e Comércio de Cachaça LTDA

Roberto de Souza Pinto
Alarmes Santa Rita Indústria e Comércio LTDA

Tadeu Monteiro de Barros Pinto
Indústria e Comércio de Meias Young LTDA

Teodomiro Diniz Camargos
Construtora Diniz Camargos LTDA

Diretores - secretários

Iara Gomes Abade
Artdeco Móveis LTDA

Carlos Ramon de Melo
Oficina Carrera e Comércio LTDA

Diretores Financeiros

Fábio Alexandre Sacioto
Proma Brasil Automotiva LTDA

Daniel Magalhães Junqueira
Junqueira Compressores e Máquinas LTDA

Diretores Consultivos - Titulares

Ana Maria Canton Vidal
Móveis Canton de Barbacena LTDA

Áureo Calçado Barbosa
Carolina Móveis Indústria e Comércio LTDA

Celso Luiz  Afonso da Silva
Celso Luiz  Afonso da Silva - ME

Eduardo Costa Simões
Mineração Lapa Vermelha LTDA

Fabiano Soares Nogueira
Cia. de Fiação e Tecidos Cedro e Cachoeira

Francisco Sérgio Silvestre
Indústria de Baterias Raiom LTDA

Gilmar Abrahão
Nasha Indústria e Comércio LTDA

Heládio  José Esteves Martins
Barbosa & Marques S/A

Henrique Simões Zica
Companhia Ferroligas Minas Gerais - Minasligas

José Carlos Borges dos Reis
Plena Construções LTDA

Marcelo L. Moreira Veneroso
Neuman & Esser América do Sul LTDA

Nelson José Gomes Barbosa
Mepe-Multi Estrutura Projeto e Engenharia LTDA

Pedro Gomes da SIlva
Randall Indústria e Comércio de Calçados LTDA

Raul Delfino Cobra Borges
RC Borges Construtora LTDA

Renato Michel
Seven Engenharia LTDA

Ronan Eustáquio da SIlva Júnior
Siderúrgica Valinho S/A

Diretores Consultivos - Suplentes

Aguinaldo Rezende
R&R Gráfica e Papelaria LTDA

Almir José da Silva FIlho
Indústria e Comércio de Café São Miguel LTDA

Ana Elisa Dzenkauskas
Irmãos Dzenkauskas LTDA

Carlos Afonso de Carvalho
Ramac Indústria Mecânica LTDA

Cristiano de Faria Soares
Metalúrgica Soares Indústria e Comércio LTDA

Dylton Lyzardo Dias
Produtos Imperatriz LTDA

Edivar Geraldo Rodrigues
Indústria de Cal Cruzeiro LTDA

Eduardo Pinheiro de Assis
S/A  Fábrica de Tecidos São João Evangelista

Fausto Gabriel dos Santos
Fama Doces Indústria e Comércio LTDA

Humberto Tavares Nogueira
Engefril Indústria e Comércio LTDA

Irani Machado de Moraes
Engecon - Engenheiros Construtores LTDA

José Flávio Zago
Mobilifício Zago LTDA

Juliano Montandon Botelho
J. Botelho Indústria de Massas Alimentícias LTDA

Maurício Sigaud
ECP Engenharia LTDA

Nelson de Souza Lopes
Vaccinar Indústria e Comércio LTDA

Osmar Geraldo Rêgo Cunha
Construtora Cosmos LTDA

Ricardo Kiyoshi Takei
Ampex Equipamentos e Serviços LTDA

Ronaldo Alves Martins
R&C Editora e Gráfica LTDA

Sabrina Rodrigues de Carvalho
Comércio e Indústria Refiate LTDA

Uriel Ribeiro de Rezende
LUG Engenharia LTDA

Vagnaldo Geraldo Fonseca
Gellak Indústria e Comércio LTDA

Walter Roque Baldi Júnior
Manufatura de Estojos Baldi LTDA

Conselheiros Fiscais - Efetivos

Conselheiros Fiscais - Suplentes

Lúcio Silva
Bloco Sigma LTDA

Mariângela Miranda Marcon
Lugg Indústria e Comércio LTDA

Welington Mumic
Cortume Santa Cruz Mumic LTDA

Delegados Representantes junto à confederação nacional da indústria - efetivos

Pedro César Spina
Marca Registrada Engenharia e Consultoria LTDA

Renê Wakil Júnior
Citerol - Comércio e Indústria de Tecidos e Roupas S/A

Robert Carlos Lyra
Usina Delta S/A

Guilherme Silva Costa Abrantes
Laticínios Dona Formosa LTDA

Helbert Cuba
Plasticeres Industrial LTDA

Humberto Zica
Delp Engenharia Mecânica S/A

Jayme Carvalho Ribeiro
Metalcena - Metalúrgica
Barbacena LTDA

João Lúcio Barreto Carneiro
Laticínios Porto Alegre Indústria e Comércio S/A

João Marcelo de Araújo Machado
MCT Transformadores LTDA

Clarice Moraes de Souza
Clarice Moraes de Souza MG

Décio Carmona
Indusat Indústria e Comércio LTDA

Edmilson Ferreira Sá
Consval Construções e
Engenharia LTDA

Roland M. H. T. G. Freiherr Von Urban
Andino LTDA

Rodrigo Costa Batista
BM Engenharia LTDA

Rodrigo Silva Fernandes
Jornal Gazeta de Varginha LTDA

Alexandre Pestana da SIlva
Vidraçaria Pestana LTDA

Eduardo Augusto Nunes Soares
Teplan - Técnicas de Construções e Planejamentos LTDA

Ralph Luiz Perrupato
Cerâmica Parapuan LTDA

Flávio Roscoe Nogueira
Colortextil Participações LTDA

Edwaldo Almada de Abreu
ICAL - Indústria de Calcinação LTDA

Delegados Representantes junto à confederação nacional da indústria - Suplentes

Manoel Pereira Bernardes
Manoel Bernardes Comércio e Indústria S/A

Marcos Vinicius Rocha Savoi
Quantum Engenharia e Consultoria LTDA

Av. do Contorno, 4456 - Funcionários

Belo Horizonte - MG - CEP 30110-028

www.fiemg.com.br