A Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais é uma entidade comprometida com o desenvolvimento de uma indústria que seja tecnologicamente atualizada, lucrativa, com mão-de-obra qualificada, ambientalmente preparada e socialmente integrada. Uma indústria, enfim, com o perfil necessário para enfrentar os desfios da época contemporânea.
As sedes regionais são uma iniciativa da FIEMG para estender o atendimento a todo o Estado, descentralizando os programas e serviços voltados para o segmento industrial e facilitando a participação dos empresários na definição de suas estratégias e políticas de atuação.
O Sistema Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG trabalha com o objetivo de atender às demandas do segmento industrial mineiro e conta com o auxilio de suas 10 Regionais, distribuídas estrategicamente por todas as regiões de Minas.
As Regionais coordenam, em suas áreas de abrangência, os produtos e serviços disponibilizados pela FIEMG e suas instituições: SENAI, SESI, CIEMG, IEL e Instituto Estrada Real. Desenvolvem um trabalho em sintonia com as diretrizes estabelecidas pela Casa da Indústria, em consonância com os ditames da economia global e em parceria com os governos estadual e municipais. O objetivo da FIEMG é fomentar o desenvolvimento das empresas e fornecer ferramentas para a capacitação dos executivos, através de parcerias sólidas, inovações tecnológicas, educacionais e culturais.
Vice-presidente da FIEMG Regional Sul: Sebastião Rogério Teixeira.
A FIEMG Regional Sul conta com 12 Sindicatos Empresarais com o objetivo de auxiliar a indústria Sul Mineira, sendo eles:
.
SINDVINHO – Sindicato da Indústria do Vinho do Estado de Minas Gerais
Presidente: Heloísa BertoliRua São José, 119, Centro
Andradas, Minas Gerais – CEP: 37.795-000
e-mail: sindvinhomg@fiemg.com.br / hbertoli@fiemg.com.br
Tel.: (35) 3731-1507 / (35) 3731-2750
SINMEC – Sindicato das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Materiais Elétricos de Cambuí, Camanducaia, Extrema e Itapeva
Presidente: João Carlos Minello
Rua João Mendes, nº 1000/A
Extrema, Minas Gerais – CEP: 37.640-000
e-mail: sinmec@fiemg.com.br
Tel.: (35) 3435-1090 / 3435-3061 / 3435-1090
SIMEPOÇOS – Sindicato das Indústrias Metalurgicas, Mecânicas e de Materiais Elétricos de Poços de Caldas
Presidente: Irani Machado de MoraesAv. João Pinheiro, 3092, Ponte Preta
Poços de Caldas/MG – CEP: 37.701-386
e-mail: simepocos@pocos-net.com.br
Tel.: (35) 3729-1000 / 3729.1017
SIMMMEI – Sindicato das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Materiais Elétricos de Itajubá
Presidente: Henrique Sérgio de Paula Av. Major Belo Lisboa, 22, sala 71 – CentroItajubá/MG – CEP: 37.550-016
e-mail: simmmei@simmmei.com.br
Site: www.simmei.com.br
Tel.: (35) 3622-3547 / 3629-5599
Gerente: Elizângela – celular: (35) 9.8847-3634
SINDUSCON-SUL – Sindicato Intermunicipal das Indústrias da Construção do Sul de Minas
Presidente: Nakle MohallemPraça José Corrêa Campos, 46 – São Geraldo
Pouso Alegre/MG – CEP: 37.558-005
e-mail: contato@sindusconsul.com.br
Tel.: (35) 3421-7566 / WhatsApp: (35) 9.8415-3463
SINIGRAF – Sindicato Intermunicipal das Indústrias Gráficas do Sul de Minas
Presidente: Jander Rosa Praça José Corrêa Campos, nº 46, Bairro São Geraldo Pouso Alegre/MG – CEP: 37.558-005 e-mail: sinigraf@fiemg.com.brTel.: (35) 3421-6576
SINALSUL – Sindicato Intermunicipal das Indústrias de Alimentação, Panificação, Confeitaria e de Massas Alimentícias do Sul de Minas
Presidente: Amadeus Antônio de Souza Rua Adolfo Olinto, 316, Centro Pouso Alegre/MG – CEP: 37.550-118e-mail: sindicatosinalsul@uol.com.br / amadeus.antonio@uol.com.br
Tel.: (35) 3423-0483
SINDVEL – Sindicato das Indústrias de Aparelhos Elétricos, Eletrônicos e Similares do Vale da Eletrônica
Presidente: Roberto de Souza PintoCentro Empresarial Prefeito Paulo Frederico Toledo, nº 160 – 1º pavimento / A – Arco-Íris
Santa Rita do Sapucaí/MG – CEP: 37.540-000
e-mail: sindvel@fiemg.com.br
Site: www.fiemg.org.br/sindvel
Tel.:(35) 3471-2055 / 3471-2575
Izabelle Carli (Gerente Geral) Cel: (35) 9.9963-7875
SINDGRAV – Sindicato das Indústrias Gráficas de Varginha
Presidente: Ronildo Rodrigues de Oliveira Avenida Major Venâncio, 145, CentroVarginha/MG – CEP: 37.002-501
e-mail: sindigrav.sindicato@hotmail.com
Tel.: (35) 9.8841-9883
SINDUSCON-LAGOS – Sindicato Intermunicipal das Indústrias da Construção Civil da Região dos Lagos Sul Mineiros
Presidente: Sebastião Rogério TeixeiraRua Santa Julieta, 51, Urupês
Varginha/MG – CEP: 37.062-580
e-mail: sinduscon@netvga.com.br / tiaorogerio@rotev.com.br
Tel.: (35) 3222-8166 – Joice
SINDUSCON – POÇOS – Sindicato das Indústrias da Construção Civil de Poços de Caldas
Presidente: Rodrigo Costa BatistaAv. João Pinheiro, 568 – Centro
Poços de Caldas – MG CEP.: 37.701-386
e-mail: bmengenharia@rantac.com.br / rodrigo@bmengenharia.com.br
Tel.: (35) 3722-1821
Área de Abrangência
AiuruocaAlbertinaAlpinópolis
Andradas
Arantina
Areado
Bandeira do Sul
Bocaina de Minas
Bom Repouso
Botelhos
Bueno Brandão
Cachoeira de Minas
Camanducaia
Cambuquira
Campestre
Campos Gerais
Capitólio
Carmo da Cachoeira
Carmo do Rio Claro
Carvalhópolis
Cássia
Claraval
Conceição das Pedras
Conceição dos Ouros
Consolação
Cordislândia
Cristina
Delfim Moreira
Divisa Nova
Elói Mendes
Estiva
Fama
Gonçalves
Guaranésia
Heliodora
Ibitiúra de Minas
Ijaci
Inconfidentes
Ipuiúna
Itamogi
Itanhandu
Itaú de Minas
Itutinga
Jacutinga
Juruaia
Lavras
Luminárias
Maria da Fé
Minduri
Monte Belo
Monte Sião
Muzambinho
Nepomuceno
Olímpio Noronha
Paraguaçu
Passa Quatro
Passos
Perdões
Piranguinho
Poços de Caldas
Pouso Alto
Ribeirão Vermelho
Santa Rita do Sapucaí
São Bento Abade
São João Batista do Glória
São José da Barra
São Lourenço
São Sebastião da Bela Vista
São Sebastião do Rio Verde
São Tomé das Letras
Sapucaí-Mirim
Senador José Bento
Serrania
Silvianópolis
Tocos do Moji
Três Corações
Turvolândia
Virgínia
Alagoa
Alfenas
Alterosa
Andrelândia
Arceburgo
Baependi
Boa Esperança
Bom Jesus da Penha
Borda da Mata
Brasópolis
Cabo Verde
Caldas
Cambuí
Campanha
Campo do Meio
Capetinga
Careaçu
Carmo de Minas
Carrancas
Carvalhos
Caxambu
Conceição da Aparecida
Conceição do Rio Verde
Congonhal
Coqueiral
Córrego do Bom Jesus
Cruzília
Delfinópolis
Dom Viçoso
Espírito Santo do Dourado
Extrema
Fortaleza de Minas
Guapé
Guaxupé
Ibiraci
Ibituruna
Ilicínea
Ingaí
Itajubá
Itamonte
Itapeva
Itumirim
Jacuí
Jesuânia
Lambari
Liberdade
Machado
Marmelópolis
Monsenhor Paulo
Monte Santo de Minas
Munhoz
Natércia
Nova Resende
Ouro Fino
Paraisópolis
Passa Vinte
Pedralva
Piranguçu
Poço Fundo
Pouso Alegre
Pratápolis
Santa Rita de Caldas
Santana da Vargem
São Gonçalo do Sapucaí
São João da Mata
São José do Alegre
São Pedro da União
São Sebastião do Paraíso
São Tomás de Aquino
São Vicente de Minas
Senador Amaral
Seritinga
Serranos
Soledade de Minas
Toledo
Três Pontas
Varginha
Wenceslau Braz